Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Deputati della XIII Legislatura
Deputati della XIII Legislatura
Legislatura
XIII
DeputatoGruppo Parlamentare
Acanto Giuseppe Movimento Iniziativa Popolare
Acierno Alberto Siciliani Democratici Uniti - SUD
Amendolia Antonino Movimento per l'Autonomia
Antinoro Antonio Riformisti e Liberaldemocratici - Patto per la Sicilia
Arcidiacono Giuseppe Forza Italia
Ardizzone Giovanni Unione Democratica di Centro - Democratici per le libertà
Baldari Nicola Forza Italia
Barbagallo Giovanni La Margherita - Democrazia è Libertà
Basile Giuseppe Mario Movimento Iniziativa Popolare
Beninati Antonino Angelo Forza Italia
Brandara Maria Grazia Elena Unione Democratica di Centro - Democratici per le libertà
Burgaretta Aparo Sebastiano Unione DemocraticaCristiana e di Centro
Capodicasa Angelo Democratici di Sinistra
Cascio Francesco Forza Italia
Catania Franco Misto
Catania Giuseppe Forza Italia
Cimino Michele Forza Italia
Cintola Salvatore Unione DemocraticaCristiana e di Centro
Confalone Giancarlo Forza Italia
Cracolici Antonello Democratici di Sinistra
Crisafulli Vladimiro Democratici di Sinistra
Cristaudo Giovanni Siciliani Democratici Uniti - SUD
Cuffaro Salvatore Unione DemocraticaCristiana e di Centro
Culicchia Vincenzino La Margherita - Democrazia è Libertà
D'Aquino Antonio Forza Italia
De Benedictis Roberto Democratici di Sinistra
Di Mauro Giovanni Movimento per l'Autonomia
Dina Antonino Unione DemocraticaCristiana e di Centro
Ferro Giovanni Sicilia 2010
Fleres Salvatore Forza Italia
Forgione Francesco Rifondazione Comunista
Formica Santi Alleanza Nazionale
Franchina Giuseppe Movimento per l'Autonomia
Fratello Onofrio Unione DemocraticaCristiana e di Centro
Galletti Giuseppe La Margherita per l'Ulivo
Garofalo Ottavio Misto
Giambrone Vincenzo Forza Italia
Giannopolo Domenico Democratici di Sinistra
Granata Benedetto Fabio Alleanza Nazionale
Gurrieri Sebastiano La Margherita - Democrazia è Libertà
Incardona Carmelo Alleanza Nazionale
Infurna Giuseppe Alleanza Nazionale
Ioppolo Giovanni Misto
Laccoto Giuseppe La Margherita - Democrazia è Libertà
Leanza Edoardo Forza Italia
Leanza Nicola Movimento per l'Autonomia
Leontini Innocenzo Forza Italia
Liotta Santo Rifondazione Comunista
Lo Curto Eleonora Movimento per l'Autonomia
Lo Monte Carmelo Movimento Iniziativa Popolare
Lo Porto Guido Alleanza Nazionale
Mancuso Fabio Maria Unione Democratica di Centro - Democratici per le libertà
Manzullo Giovanni La Margherita per l'Ulivo
Maurici Giuseppe Forza Italia
Mercadante Giovanni Forza Italia
Miccichè Calogero Sicilia 2010
Misuraca Salvatore Forza Italia
Morinello Salvatore Sicilia 2010
Moschetto Angelo Unione Democratica di Centro - Democratici per le libertà
Neri Sebastiano Movimento per l'Autonomia
Nicotra Raffaele Giuseppe Movimento per l'Autonomia
Oddo Camillo Democratici di Sinistra
Orlando Leoluca Sicilia 2010
Ortisi Egidio La Margherita per l'Ulivo
Paffumi Angelo Movimento per l'Autonomia
Pagano Alessandro Forza Italia
Panarello Filippo Democratici di Sinistra
Pistorio Giovanni Movimento per l'Autonomia
Raiti Salvatore Sicilia 2010
Ricotta Michele Alleanza Nazionale
Rotella Domenico Misto
Sammartino Bartolomeo Alleanza Nazionale
Sanzeri Salvatore Misto
Savarino Giuseppa Unione DemocraticaCristiana e di Centro
Savona Riccardo Unione DemocraticaCristiana e di Centro
Sbona Sebastiano Movimento Iniziativa Popolare
Scalici Antonino Movimento Iniziativa Popolare
Scoma Francesco Forza Italia
Segreto Giuseppe Riformisti e Liberaldemocratici - Patto per la Sicilia
Spampinato Giuseppe La Margherita per l'Ulivo
Speziale Calogero Arturo Democratici di Sinistra
Stancanelli Raffaele Alleanza Nazionale
Tumino Carmelo La Margherita - Democrazia è Libertà
Turano Girolamo Unione Democratica di Centro - Democratici per le libertà
Vicari Simona Forza Italia
Villari Giovanni Democratici di Sinistra
Virzì Gioacchino Alleanza Nazionale
Vitrano Gaspare La Margherita per l'Ulivo
Zago Salvatore Democratici di Sinistra
Zangara Andrea La Margherita - Democrazia è Libertà
Deputati Cessati o Sospesi dalla Carica nella XIII Legislatura
DeputatoNote
Borzacchelli Antonio Sospeso.
Castiglione Giuseppe Dimessosi perchè eletto europarlamentare. Gli è subentrato Garozzo Antonino.
Costa David Salvatore Eletto anche nel collegio circoscrizionale di Tapani nella lista ''''CCD - Cristiano Democragici con voti 7.645 di preferenza su 23.814 di lista (percentuale 32,10). Ha optato per il collegio regionale . (Nel colegio circoscrizionale di Trapani è pertanto stato proclamato eletto Onofrio Fratello). Sospeso.
Croce Antonino Si è presentato anche nel Collegio regionale lista n. 3 ''Casa delle Libertà - Cuffaro Presidente''. Ha optato per il Collegio regionale (Nel collegio circoscrizionale di Trapani gli è subentrato l'On. Maurici). Deceduto. Gli è subentrato Neri Sebastiano.
D'Andrea Giuseppe Deceduto il 9 settembre 2001. Gli è subentrto Franchina Giuseppe.
D'Antoni Sergio Antonio E' stato eletto deputato nazionale
Garozzo Antonino Subentrato all'On.le Castiglione eletto europarlamentare. Dimissionario
Lo Giudice Vincenzo Sospeso
Tricoli Marzio Deceduto. Gli è subentrato Sammartino Bartolomeo.
Leanza Vincenzo Eletto anche nella lista di Forza Italia, collegio di Messina, con voti 14.190 di preferenza su 88010 di lista (percentuale 16,12) (Nel collegio circoscrizionale di Messina gli è subentrato l'On. Baldari). Deceduto il 6 aprile 2004
Papania Antonino Dimessosi dalla carica di deputato regionale, essendo stato eletto Senatore della Repubblica, ed è stato sostituito il 14 giugno 2005 dall'On.le Vincenzino Culicchia.
Genovese Francantonio Dimesso il 23/12/2005
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية