Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Gennuso Giuseppe

Gennuso Giuseppe

Gennuso Giuseppe detto Pippo

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI XV XIV

Nato a Rosolini (SR) il

Diploma di Ragioniere e tecnico commerciale Imprenditore

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Idea Sicilia Popolari e Autonomisti Musumeci Presidente

Collegio: Siracusa con voti 6567 di preferenza su 12701 di lista (51.70 %)

Iscritto al gruppo Popolari ed Autonomisti - Idea Sicilia dal 22-12-2017 al 31-03-2019

Accertata la sospensione di diritto dalla carica di deputato regionale con decorrenza 9 aprile 2018 (DPCM del 7/5/2018). In data 7/5/2018, cessa la sospensione di diritto per il venir meno della misura cautelare coercitiva (v. seduta Aula n. 42 del 9 maggio 2018). Accertata la sospensione di diritto dalla carica di deputato regionale con decorrenza 6 febbraio 2019 (DPCM del 27/3/2019, notificato in ARS il 1° aprile 2019).

Iscritto al gruppo Popolari ed Autonomisti dal 22-12-2017

Per la revoca della precedente adesione al Gruppo parlamentare "Misto", v. seduta n. 5 del 22 dicembre 2017.

Iscritto al gruppo Misto dal 21-12-2017 al 21-12-2017

L'adesione al Gruppo parlamentare "Misto" avviene con nota prot. n. 9154/AULAPG del 21 dicembre 2017 con cui si revoca la precedente adesione al Gruppo parlamentare "Popolari ed Autonomisti" espressa con nota prot. 9134/AULAPG del 21 dicembre 2017. (Cfr. sedute ARS n. 3 e 5 del 2017).

Iscritto al gruppo Nessuno dal 18-12-2017 al 20-12-2017

Cariche assunte

Dal Componente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 1 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 13 consulta
Interrogazioni Parlamentari 13 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 15 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito dei Siciliani - MPA

Collegio: Siracusa

Subentrato all'on. Giuseppe Gianni a seguito della ripetizione parziale delle elezioni in alcune sezioni del Collegio circoscrizionale di Siracusa.

Cariche assunte

Dal al Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal al Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 3 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 6 consulta
Interrogazioni Parlamentari 6 consulta
Interpellanze Parlamentari 4 consulta
Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 9 consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista MPA

Collegio: Siracusa con voti 14326 di preferenza su 27643 di lista (51.83 %)

Iscritto al gruppo Movimento per le Autonomie

Cariche assunte

Dal Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal Deputato Segretario

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 10 consulta
Interrogazioni Parlamentari 6 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 6 consulta
Ordine del Giorno 4 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 11 consulta
Interrogazioni Parlamentari 7 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 7 consulta
Ordine del Giorno 11 consulta

XIV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento per l'Autonomia

Collegio: Siracusa con voti 6606 di preferenza

Iscritto al gruppo Movimento per l'Autonomia

Cariche assunte

Dal Vice Presidente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 2 consulta
Interrogazioni Parlamentari 2 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 8 consulta
Interrogazioni Parlamentari 3 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 7 consulta