Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Miccichè Gianluca Antonello

Miccichè Gianluca Antonello

Miccichè Gianluca Antonello

Deputato XVI Legislatura

Nato a Caltanissetta il

Laurea in Scienze Politiche Dipendente

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista UDC

Collegio: Caltanissetta

Iscritto al gruppo Centristi per la Sicilia dal 09-11-2016 al 18-09-2017

Iscritto al gruppo Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro dal 17-07-2015 al 08-11-2016

Iscritto al gruppo U.D.C. - Unione di Centro al 18-09-2017

Cariche assunte

Dal al Assessore Regionale
famiglia, politiche sociali e del lavoro

Dal al Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal al Vice Presidente Commissione
"D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia "

Dal al Componente Commissione
"D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia "

Dal al Segretario Gruppo Parlamentare
U.D.C. - Unione di Centro

Dal al Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal al Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
U.D.C. - Unione di Centro

Segretario Gruppo Parlamentare
Centristi per Micari

Segretario Gruppo Parlamentare
Centristi per la Sicilia

Segretario Gruppo Parlamentare
Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 9 consulta
Interrogazioni Parlamentari 28 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 2 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 45 consulta
Interrogazioni Parlamentari 15 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 23 consulta
Ordine del Giorno 10 consulta