Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Aleppo Giuseppe
 
Aleppo Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  V VI VII VIII IX

Nato a Acireale (CT) il 07-12-1930

Dottore in Giurisprudenza
Impiegato
VIII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 35.517 di preferenza su 219.956 di lista (16,15%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Consigliere ed Assessore ai Lavori Pubblici della Provincia di Catania. Dirigente sezionale e provinciale della D.C. Componente del Comitato regionale della D.C.

Cariche Assunte
dal 13-08-1976
al 20-03-1978
Assessore Regionale Agricoltura e Foreste (32° Governo)
dal 20-03-1978
al 14-03-1979
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (33° Governo)
dal 14-03-1979
al 01-05-1980
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (34° Governo)
dal 01-05-1980 Assessore Regionale Agricoltura e foreste (35° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية