Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Alessi Giuseppe
 
Alessi Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  I II III IV

Nato a San Cataldo (CL) il 29-10-1905

Laurea in Giurisprudenza
Avvocato
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Unico Regionale

Iscritto al gruppo: Partito Democratico Cristiano
Note: Preposto agli affari concenrnenti l'alimentazione.

Cariche Assunte
dal 30-05-1947
al 08-03-1948
Presidente della Regione Siciliana (1° Governo)
dal 08-03-1948
al 11-01-1949
Presidente della Regione Siciliana (2° Governo)
dal 08-03-1948
al 11-01-1949
Assessore Regionale Alimentazione, Stampa e Spettacolo (2° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية