Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Barbera Gioacchino
 
Barbera Gioacchino

Deputato nelle Legislature:  I

Nato a Palermo il 01-01-1890

Ingegnere

I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 5.747 di preferenza su 70.924 di lista (8,10%)

Iscritto al gruppo: Partito Nazionale Monarchico
Note: Subentrato, nel Collegio Unico regionale, a Leone Marchesano Tommaso, dimissionario. E' sostituito il 9-3-1948, nel Collegio di Palermo da Castiglione Gioacchino. Deputato Querstore dell'ARS dal 16-3-1948 in sostituzione dell'On. Romano Battaglia Giuseppe. Deceduto il 23-3-1954.

Cariche Assunte
dal 16-03-1948 Deputato Questore
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية