Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Bianco Annibale
 
Bianco Annibale

Deputato nelle Legislature:  I II III IV

Nato a San Marco D'Alunzio (ME) il 31-10-1898

Licenza liceale
Agricoltore
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Messina, con voti 5.397 di preferenza su 40.149 di lista (13,44%)

Iscritto al gruppo: Unione democratica siciliana
Note: Nel 2° Governo (Dall'8-3-1948 all'11-1-1949): Assessore supplente Industria e Commercio.

Cariche Assunte
dal 08-03-1948
al 11-01-1949
Assessore Supplente Industria e Commercio (2° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية