Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Bianco Annibale
 
Bianco Annibale

Deputato nelle Legislature:  I II III IV

Nato a San Marco D'Alunzio (ME) il 31-10-1898

Licenza liceale
Agricoltore
II Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Messina, con voti 15.263 di preferenza su 61.905 di lista (24,66%)

Iscritto al gruppo: Partito Nazionale Monarchico
Note: Deputato Questore all'ARS . Elettto Assessore all'Industria ed al Commercio il 18 luglio 1951 e non sostituito dalla carica di Questore. Ha pubblicato vari libri e monografie. Deceduto il 4-1-1966.

Cariche Assunte

al 18-07-1951
Deputato Questore
dal 20-07-1951 Assessore Regionale Industria e Commercio (4° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية