Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Borsellino Castellana Guido
 
Borsellino Castellana Guido

Deputato nelle Legislature:  I

Nato a Palermo il 28-04-1907

Dottore in economia e commercio
Impiegato
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 8.418 di preferenza su 29.099 di lista (28,93%)

Iscritto al gruppo: Blocco liberale democratico qualunquista
Note: Nel 2° Governo (Dall'8-3-1948 all'11-1-1949) e Nel 3° Governo (11-1-1949 alla fine legislatura): Assessore all'Industria e Commercio.

Cariche Assunte
dal 08-03-1948
al 11-01-1949
Assessore Regionale Industria e Commercio (2° Governo)
dal 11-01-1949 Assessore Regionale Industria e Commercio (3° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية