Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Barone Antonino
 
Barone Antonino

Deputato nelle Legislature:  IV V

Nato a Castellamare del Golfo (TP) il 19-09-1916

Geometra
Geometra
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Trapani, con voti 10.500 di preferenza su 43.646 di lista (24,06%)

Iscritto al gruppo: Unione Siciliana Cristano Sociale
Note: Già Sindaco del Comune di Castellammare del Golfo

Cariche Assunte

al 12-08-1959
Deputato Segretario
dal 12-08-1959
al 17-12-1959
Assessore Supplente Demanio, industria, commercio (9° Governo)
dal 18-12-1959
al 22-02-1960
Assessore Supplente Lavoro, cooperazione, previdenza sociale (10° Governo)
dal 23-02-1960
al 29-06-1961
Assessore Supplente Lavoro, cooperazione, previdenza sociale (11° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية