Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato D Angelo Giuseppe
 
D' Angelo Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  I II III IV V

Nato a Calascibetta (EN) il 15-11-1913

Dottore in filosofia
Professore
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Enna, con voti 18.733 di preferenza su 42.620 di lista (43,95%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Ufficiale di fanteria di complemento. Combattente della II guerra mondiale. Già Presidente del Comitato Provinciale di Liberazione di Enna e Vice Presidente della Federazione Combattenti e Reduci di Enna. Sindaco di Calscibetta.

Cariche Assunte
dal 09-09-1961
al 10-08-1962
Presidente della Regione Siciliana (13° Governo)
dal 11-08-1962
al 18-10-1962
Presidente della Regione Siciliana (14° Governo)
dal 19-10-1962 Presidente della Regione Siciliana (15° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية