Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato D Antoni Paolo
 
D'Antoni Paolo

Deputato nelle Legislature:  I II III IV

Nato a Trapani il 08-07-1895

Dottore in filosofia e in giurisprudenza
Avvocato
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Unico regionale e TP

Iscritto al gruppo: Partito Democratico Cristiano
Note: Sostituito nel Collegio di Trapani da Giovenco Onofrio. Nel 2° Governo (Dall'8-3-1948 all'11-1-1949): Assessore ai Trasporti, comunicazioni, attività marinare, turismo. Vice Presidente dell'ARS dal 15-1-1949 in sostituzione dell'On. Romano Giuseppe.

Cariche Assunte
dal 08-03-1948
al 11-01-1949
Assessore Regionale Trasporti, Comunicazioni, Attività Marinare e Turismo (2° Governo)
dal 15-01-1949
al 11-01-1949
Vice Presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية