Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Di Martino Salvatore
 
Di Martino Salvatore

Deputato nelle Legislature:  I II III V VI

Nato a Pachino (SR) il 01-02-1913

Dottore in Economia e Commercio
Ragioniere
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Siracusa, con voti 6.144 di preferenza su 23.550 di lista (26,09%)

Iscritto al gruppo: Partito Democratico Cristiano
Note: Nel 1° Governo (dal 30-5-1947 all'8-3-1948): Assessore supplente alle Comunicazioni.

Cariche Assunte
dal 30-05-1947
al 08-03-1948
Assessore Supplente Comunicazioni e Turismo (1° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية