Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Ferrara Giuseppe
 
Ferrara Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  I

Nato a Enna il 12-02-1904


Medico Chirurgo
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Unico regionale

Iscritto al gruppo: Partito Repubblicano Italiano
Note: Deputato Segretario dell'ARS. Nel 2° Governo (dall'8-3-1948 all'11-1-1949): Assessore all'Igiene e Sanità e sostituito nella carica di Deputato Segretario dall'On.D'Agata Faust.

Cariche Assunte

al 09-03-1948
Deputato Segretario
dal 08-03-1948
al 11-01-1949
Assessore Regionale Igiene e Sanità (2° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية