Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Franco Sebastiano
 
Franco Sebastiano

Deputato nelle Legislature:  I II

Nato a Francoforte (SR) il 26-02-1897

Dottore in Giurisprudenza
Avvocato
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Siracusa, con voti 10.379 di preferenza su 35.125 di lista (29,55%)

Iscritto al gruppo: Blocco liberale democratico qualunquista
Note: Nel 2° Governo (Dall'8-3-1948 all'11-1-1949): Assessore supplente all'Agricoltura e Foreste. Nel 3° Governo (Dall'11-1-1949 a fine legislatura): Assessore effettivo ai Lavori Pubblici.

Cariche Assunte
dal 08-03-1948
al 11-01-1949
Assessore Supplente Agricoltura e Foreste (2° Governo)
dal 11-01-1949 Assessore Regionale Lavori Pubblici (3° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية