Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Guarnaccia Gregorio
 
Guarnaccia Gregorio

Deputato nelle Legislature:  I

Nato a Catania il 15-12-1889


Avvocato
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 10.437 di preferenza su 43.805 di lista (23,83%)

Iscritto al gruppo: Partito Nazionale Monarchico
Note: Deceduto il 18-3-1951 e sostituito da Majorana della Nicchiara Benedetto. Nel 2° Governo (Dall'8-3-1948 all'11-1-1949): Assessore alla Pubblica Istruzione. Deceduto il 18-3-1951.

Cariche Assunte
dal 08-03-1948
al 11-01-1949
Assessore Regionale Pubblica Istruzione (2° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية