Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato La Loggia Giuseppe
 
La Loggia Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  I II III IV V

Nato a Agrigento il 02-05-1911

Dotttore in legge e scienze politiche
Docente Universitario - Consigliere di Stato
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 41.907 di preferenza su 92.323 di lista (45,39%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Pubblicista. Autore di apprezzate opere nel campo del Diritto del Lavoro.

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Assessore Regionale Turismo, comunicazioni, trasporti (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Assessore Regionale Turismo, comunicazioni, trasporti (17° Governo)
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 29.745 di preferenza su 90.008 di lista (33,05%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Pubblicista. Autore di apprezzate opere nel campo del Diritto del Lavoro. Già Assessore all'Agricoltura e Foreste. Assessore alle Finanze e Vice Presidente della Regione per tutta la durata della 2^ legislatura. Componente del Comitato Regionale e della Giunta Esecutiva regionale D.C. Già Presidente della Regione Siciliana.

Cariche Assunte
dal 19-10-1962 Assessore Regionale Turismo e trasporti (15° Governo)
III Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 46.089 di preferenza su 103.473 di lista (44,54%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Pubblicista. Autore di apprezzate opere nel campo del Diritto del Lavoro. Già Assessore all'Agricoltura e Foreste. Assessore alle Finanze e Vice Presidente della Regione per tutta la durata della 2^ legislatura. Componente del Comitato Regionale e della Giunta Esecutiva regionale D.C. Già Presdiente dell'ARS. Dal dicembre 1956 Presidente della Regione Siciliana.

Cariche Assunte

al 20-11-1956
Presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana
dal 27-09-1956
al 25-11-1957
Presidente della Regione Siciliana (6° Governo)
dal 25-11-1957
al 30-10-1958
Presidente della Regione Siciliana (7° Governo)
II Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 38.886 di preferenza su 91.001 di lista (42,73%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Presidente dell'ARS dal 1955 al 20-11-1956 dimessosi a seguito della sua elezione a Presidente della Regione. Sostituito da Presidente dell'ARS dall'On. Alessi Giuseppe.

Cariche Assunte
dal 20-07-1951 Assessore Regionale Finanze (4° Governo)
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 60.524 di preferenza su 11.586 di lista (522,39%)

Iscritto al gruppo: Partito Democratico Cristiano
Note: Nel 1° Governo (Dal 30-5-1947 all'8-3-1948): Assessore all'Agricoltura e Foreste. Nel 2° Governo (Dall'8-3-1948 all'11-1-1949): Assessore all'Agricoltura e Foreste. Nel 3° Governo (dall'11-1-1949 a fine legislatura): Assessore alle Finanze e designato a sostituire il Presidente della Regione in caso di assenza o dii impedimento.

Cariche Assunte
dal 30-05-1947
al 08-03-1948
Assessore Regionale Agricoltura e Foreste (1° Governo)
dal 08-03-1948
al 11-01-1949
Assessore Regionale Agricoltura e Foreste (2° Governo)
dal 11-01-1949 Assessore Regionale Finanze (3° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية