Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato La Loggia Giuseppe
 
La Loggia Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  I II III IV V

Nato a Agrigento il 02-05-1911

Dotttore in legge e scienze politiche
Docente Universitario - Consigliere di Stato
III Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 46.089 di preferenza su 103.473 di lista (44,54%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Pubblicista. Autore di apprezzate opere nel campo del Diritto del Lavoro. Già Assessore all'Agricoltura e Foreste. Assessore alle Finanze e Vice Presidente della Regione per tutta la durata della 2^ legislatura. Componente del Comitato Regionale e della Giunta Esecutiva regionale D.C. Già Presdiente dell'ARS. Dal dicembre 1956 Presidente della Regione Siciliana.

Cariche Assunte

al 20-11-1956
Presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana
dal 27-09-1956
al 25-11-1957
Presidente della Regione Siciliana (6° Governo)
dal 25-11-1957
al 30-10-1958
Presidente della Regione Siciliana (7° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية