Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato La Loggia Giuseppe
 
La Loggia Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  I II III IV V

Nato a Agrigento il 02-05-1911

Dotttore in legge e scienze politiche
Docente Universitario - Consigliere di Stato
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 41.907 di preferenza su 92.323 di lista (45,39%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Pubblicista. Autore di apprezzate opere nel campo del Diritto del Lavoro.

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Assessore Regionale Turismo, comunicazioni, trasporti (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Assessore Regionale Turismo, comunicazioni, trasporti (17° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية