Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Mazzullo Francesco
 
Mazzullo Francesco

Deputato nelle Legislature:  I

Nato a Grammichele (CT) il 09-01-1894


Avvocato
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 8.496 di preferenza su 79.617 di lista (10,67%)

Iscritto al gruppo: Partito Democratico Cristiano
Note: Deceduto il 3-7-1947 e sostituito da Castorina Silvestro. Nel 1° Governo (Dal 30-5-1947 all'8-3-1948): Assessore alle Comunicazioni e Turismo (Deceduto e non sostituito).

Cariche Assunte
dal 30-05-1947
al 03-07-1947
Assessore Regionale Comunicazioni e Turismo (1° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية