Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Milazzo Silvio
 
Milazzo Silvio

Deputato nelle Legislature:  I II III IV

Nato a Caltagirone (CT) il 04-09-1903


Agricoltore
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Unico Regionale e CT, con voti 11.126 di preferenza su 79.617 di lista (13,97%)

Iscritto al gruppo: Partito Democratico Cristiano
Note: Sostituito, nel Collegio di Catania, da Montemagno Francesco. Nel 1° Governo (dal 30-5-1947 all'8-3-1948): Assessore ai Lavori Pubblici. Nel 2° Governo (dall'8-3-1948 all'11-1-1949): Assessore ai Lavori Pubblici. Nel 3° Governo (dall'11-1-1949 a fine legislatura): Assessore Agricoltura e Foreste.

Cariche Assunte
dal 30-05-1947
al 08-03-1948
Assessore Regionale Lavori Pubblici (1° Governo)
dal 08-03-1948
al 11-01-1949
Assessore Regionale Lavori Pubblici (2° Governo)
dal 11-01-1949 Assessore Regionale Agricoltura e Foreste (3° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية