Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Monastero Salvatore
 
Monastero Salvatore

Deputato nelle Legislature:  I

Nato a Ciminna il 01-01-1900

Dottore in Scienze Naturali
Professore di Entomologia Agraria Università di Palermo
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 7.057 di preferenza su 62.334 di lista (11,32%)

Iscritto al gruppo: Partito Democratico Cristiano
Note: Subentrato a Restivo Francesco, eletto nel Collegio Unico Regionale. Nel 1° Governo (Dal 30-5-1947 all'8-3-1948) Assessore al Lavoro, previdenza, assistenza sociale e sanità.

Cariche Assunte
dal 30-05-1947
al 08-03-1948
Assessore Regionale Lavoro, Previdenza, Assistenza Sociale e Sanità (1° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية