Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Montemagno Francesco
 
Montemagno Francesco

Deputato nelle Legislature:  I

Nato a Caltagirone il 01-05-1897

Dottore in matermatica e fisica
Professore SAcuole Medie
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 8.054 di preferenza su 79.617 di lista (10,12%)

Iscritto al gruppo: Partito Democratico Cristiano
Note: Nel 1° Governo (Dal 30-5-1947 all'8-3-1948): Assessore supplente all'Agricoltura e foreste.

Cariche Assunte
dal 30-05-1947
al 08-03-1948
Assessore Supplente Agricoltura e Foreste (1° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية