Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Napoli Bino
 
Napoli Bino

Deputato nelle Legislature:  I II III IV V

Nato a Palermo il 11-08-1898

Laurea in Giurisprudenza.
Avvocato
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 11.783 di preferenza su 31.028 di lista (37,98%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Democratico Italiano
Note: Giornalista - Pubblicista. Combattente della 1^ guerra mondiale. Già Commissario straordinario della Società Anonima Acquedotti di Palermo. Assessore e Vice Sindaco al Comune di Palermo. Deceduto il 5-1-1967 e sostituito da Macaluso Pasquale.

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Assessore Regionale Sviluppo economico (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Assessore Regionale Sviluppo economico (17° Governo)
dal 28-01-1964
al 04-08-1964
Assessore Regionale Lavori pubblici (18° Governo)
dal 04-08-1964
al 08-03-1966
Assessore Regionale Lavori pubblici (19° Governo)
dal 08-03-1966
al 27-12-1966
Assessore Regionale Lavoro e cooperazione (20° Governo)
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 6.313 di preferenza su 36.075 di lista (17,50%)

Iscritto al gruppo: Alleanza Social Dem. Repubblicana
Note: Giornalista - Pubblicista. Combattente della 1^ guerra mondiale. Già Commissario straordinario della Società Anonima Acquedotti di Palermo. Assessore e Vice Sindaco al Comune di Palermo. Già Vice Presidente della Commissione legislativa Finanze e Patrimonio e Presidente del Gruppo parlamentare misto all'ARS.

Cariche Assunte
dal 09-09-1961
al 10-08-1962
Assessore Regionale Affari economici (13° Governo)
dal 11-08-1962
al 18-10-1962
Assessore Regionale Sviluppo economico (14° Governo)
dal 19-10-1962 Assessore Regionale Sviluppo economico (15° Governo)
III Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 4.562 di preferenza su 14.925 di lista (30,57%)

Iscritto al gruppo: Alleanza Democratica Socialista Repubblicana
Note: Giornalista - Pubblicista. Combattente della 1^ guerra mondiale. Già Commissario straordinario della Società Anonima Acquedotti di Palermo. Assessore e Vice Sindaco al Comune di Palermo. Già Vice Presidente della Commissione legislativa Finanze e Patrimonio e Presidente del Gruppo parlamentare misto all'ARS. Dall'inizio della 3^ legislatura Assessore regionale al Lavoro, Cooperazione e Previdenza Sociale.

Cariche Assunte
dal 27-07-1955
al 27-09-1956
Assessore Regionale Lavoro, previdenza e assistenza sociale (5° Governo)
dal 27-09-1956
al 25-11-1957
Assessore Regionale Lavoro, previdenza e assistenza sociale (6° Governo)
II Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 5.796 di preferenza su 21.968 di lista (26,38%)

Iscritto al gruppo: Partito Soc. Lav. Italiani
Note: Già V.Sindaco di Palermo. Già Consigliere dell'Amministrazione dell'E.S.C.A.L.

Cariche Assunte
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Unico Regionale

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Lavoratori Italiani

Cariche Assunte
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية