Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Napoli Bino
 
Napoli Bino

Deputato nelle Legislature:  I II III IV V

Nato a Palermo il 11-08-1898

Laurea in Giurisprudenza.
Avvocato
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 6.313 di preferenza su 36.075 di lista (17,50%)

Iscritto al gruppo: Alleanza Social Dem. Repubblicana
Note: Giornalista - Pubblicista. Combattente della 1^ guerra mondiale. Già Commissario straordinario della Società Anonima Acquedotti di Palermo. Assessore e Vice Sindaco al Comune di Palermo. Già Vice Presidente della Commissione legislativa Finanze e Patrimonio e Presidente del Gruppo parlamentare misto all'ARS.

Cariche Assunte
dal 09-09-1961
al 10-08-1962
Assessore Regionale Affari economici (13° Governo)
dal 11-08-1962
al 18-10-1962
Assessore Regionale Sviluppo economico (14° Governo)
dal 19-10-1962 Assessore Regionale Sviluppo economico (15° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية