Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Napoli Bino
 
Napoli Bino

Deputato nelle Legislature:  I II III IV V

Nato a Palermo il 11-08-1898

Laurea in Giurisprudenza.
Avvocato
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 11.783 di preferenza su 31.028 di lista (37,98%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Democratico Italiano
Note: Giornalista - Pubblicista. Combattente della 1^ guerra mondiale. Già Commissario straordinario della Società Anonima Acquedotti di Palermo. Assessore e Vice Sindaco al Comune di Palermo. Deceduto il 5-1-1967 e sostituito da Macaluso Pasquale.

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Assessore Regionale Sviluppo economico (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Assessore Regionale Sviluppo economico (17° Governo)
dal 28-01-1964
al 04-08-1964
Assessore Regionale Lavori pubblici (18° Governo)
dal 04-08-1964
al 08-03-1966
Assessore Regionale Lavori pubblici (19° Governo)
dal 08-03-1966
al 27-12-1966
Assessore Regionale Lavoro e cooperazione (20° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية