Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Pellegrino Stefano
 
Pellegrino Stefano

Deputato nelle Legislature:  I

Nato a Marsala (TP) il 31-10-1883


Avvocato
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Unico Regionale

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Lavoratori Italiani
Note: Nel 2° Governo (Dall'8-3-1948 all'11-1-1949) e Nel 3° Governo (Dall'11-1-1949 alla fine legislatura): Assessore al Lavoro, previdenza ed assitenza sociale. Deceduto il 5-12-1968.

Cariche Assunte
dal 09-03-1948
al 11-01-1949
Assessore Regionale Lavoro, Previdenza e Assistenza Sociale (2° Governo)
dal 11-01-1949 Assessore Regionale Lavoro, Previdenza e Assistenza Sociale (3° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية