Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Restivo Francesco
 
Restivo Francesco

Deputato nelle Legislature:  I II III

Nato a Palermo il 25-05-1911

Avvocato
Professore Università di Palermo
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Unico regionale e PA

Iscritto al gruppo: Partito Democratico Cristiano
Note: Sostituito nel Collegio di Palermo da Monastero Salvatore. Nel 1° Governo (Dal 30-5-1947 all'8-3-1948): Assessore alle Finanze ed Enti locali. Nel 2° Governo (dall'8-31948 all'11-1-1949): Assessore alle Finanze ed Enti Locali. Designato, sia nel 1° che nel 2° Governo, a sostituire il Presidente della Regione in caso di assenza o di impedimento. Nel 3° Governo (Dall'11-1-1949 alla fine legislatura): Presidente della Regione e preposto all'Assessorato Trasporti, comunicazioni, pesca, attività marinare.

Cariche Assunte
dal 30-05-1947
al 08-03-1948
Assessore Regionale Finanze ed Enti Locali (1° Governo)
dal 08-03-1948
al 11-01-1949
Assessore Regionale Finanze ed Enti Locali (2° Governo)
dal 11-01-1949 Presidente della Regione Siciliana (3° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية