Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Romano Battaglia Giuseppe
 
Romano Battaglia Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  I III IV

Nato a Termini Imerese (PA) il 02-01-1902

Laureato in Giurisprudenza
Avvocato
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 15.633 di preferenza su 77.743 di lista (20,11%)

Iscritto al gruppo: Unione Siciliana Cristano Sociale
Note: Subentrato in seguito all'opzione dell'On. Milazzo Silvio per il Collegio di Messina. Deceduto il 30-3-1966.

Cariche Assunte
dal 12-08-1959
al 17-12-1959
Assessore Regionale Agricoltura, foreste, rimboschimenti, economia montana (9° Governo)
dal 18-12-1959
al 22-02-1960
Assessore Regionale Lavori pubblici, edilizia popolare e sovvenzionata (10° Governo)
dal 30-06-1961
al 08-09-1961
Assessore Regionale Industria e commercio (12° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية