Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Russo Giuseppe
 
Russo Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  I II III IV V VI VII VIII

Nato a Giarre (CT) il 16-07-1920

Dottore in Lettere e Filosofia
Docente nelle scuole medie
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 46.295 di preferenza su 189.430 di lista (24,44%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già delegato regionale del Movimento giovanile di Azione Cattolica. Già Segretario provinciale della D.C. di Catania.

Cariche Assunte
dal 11-08-1967
al 29-09-1967
Assessore Regionale Sviluppo economico (22° Governo)
dal 29-09-1967
al 23-04-1968
Assessore Regionale Finanze (23° Governo)
dal 23-04-1968
al 26-02-1969
Assessore Regionale Finanze (24° Governo)
dal 26-02-1969
al 28-04-1970
Assessore Regionale Finanze (25° Governo)
dal 28-04-1970
al 18-02-1971
Assessore Regionale Finanze (26° Governo)
dal 18-02-1971 Assessore Regionale Finanze (27° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية