Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Sapienza Pietro
 
Sapienza Pietro

Deputato nelle Legislature:  I

Nato a Isnello (pa) il 09-05-1912


Direttore didattico
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 10.950 di preferenza su 81.017 di lista (13,52%)

Iscritto al gruppo: Blocco liberale democratico qualunquista
Note: Deceduto il 19-6-1971.

Cariche Assunte
dal 08-03-1948
al 11-01-1949
Assessore Supplente Pubblica Istruzione (2° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية