Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Taormina Francesco
 
Taormina Francesco

Deputato nelle Legislature:  I II III V

Nato a Palermo il 19-07-1903

Laurea in Giurisprudenza
Avvocato
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 14.859 di preferenza su 43.494 di lista (34,16%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Già Consigliere comunale di Palermo. Segretario della Sezione e della Federazione provinciale di Palermo del Partito Socialista. Già consultore regionale. Componenete del Comitato di Liberazione nazionale per la Provincia di Palermo. Già Vice Presidente dell'ARS. Componente della 1^ Commissione legislativa. Deceduto il 28-8-1972.

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Assessore Regionale Presidenza - Vice Presidente Regione (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Assessore Regionale Presidenza - Vice Presidente Regione (17° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية