Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Ziino Vinicio
 
Ziino Vinicio

Deputato nelle Legislature:  I

Nato a Messina il 21-08-1900


Avvocato
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Messina, con voti 5.786 di preferenza su 49.109 di lista (11,78%)

Iscritto al gruppo: Partito Democratico Cristiano
Note: Eletto Senatore della Repubblica nelle elezioni politiche del 18-04-1948. Dimessosi ol 2-3-1948 è sostituito da Dante Antonino. Nel 1° Governo (Dal 30-5-1947 all'8-3-1948): Assessore all'Industria e Commercio.

Cariche Assunte
dal 30-05-1947
al 08-03-1948
Assessore Regionale Industria e Commercio (1° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية