Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Cannizzo Bartolomeo
 
Cannizzo Bartolomeo

Deputato nelle Legislature:  II III

Nato a Giarratana (RG) il 22-06-1922

Laurea in Giurisprudenza
Agricoltore
III Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Siracusa, con voti 7.689 di preferenza su 14.028 di lista (54,81%)

Iscritto al gruppo: Partito Liberale Italiano
Note: Nella 6^ Giunta regionale (Dal 28-11-1956):Assessore alla Pubblica Istruzione. Deceduto il 6-4-1967.

Cariche Assunte
dal 27-07-1955
al 27-09-1956
Assessore Regionale Pubblica istruzione (5° Governo)
dal 27-09-1956
al 25-11-1957
Assessore Regionale Pubblica istruzione (6° Governo)
II Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Siracusa, con voti 11.257 di preferenza su 27.861 di lista (40,40%)

Iscritto al gruppo: Unione Democratica
Note: L'1-7-1953 subentrato a Franco Sebastiano, deceduto. Presidente della Camera di Commercio di Siracusa. Membro Commissione regionale Latifondo. Delegato regionale della Provincia di Siracusa. Deputato all'Assemblea Costituente. Deceduto il 6-4-1967.

Cariche Assunte
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية