Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Celi Giuseppe
 
Celi Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  II III IV V VI

Nato a Messina il 05-02-1923

Laureato in Giurisprudenza
Avvocato
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Messina, con voti 46.298 di preferenza su 141.217 di lista (32,79%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Presidente regionale delle A.C.L.I. della Sicilia. Presidente della Federazione provinciale Coltivatori Diretti di Messina e Consigliere nazionale della C.N.C.D.

Cariche Assunte
dal 11-08-1967
al 29-09-1967
Assessore Regionale Industria e commercio (22° Governo)
dal 29-09-1967
al 23-04-1968
Assessore Regionale Sanità (23° Governo)
dal 23-04-1968
al 26-02-1969
Assessore Regionale Sanità (24° Governo)
dal 26-02-1969
al 28-04-1970
Assessore Regionale Preidenza (25° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية