Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato De Grazia Paolo
 
De Grazia Paolo

Deputato nelle Legislature:  II III IV

Nato a Grammmichele (CT) il 27-09-1907

Laurea in Giurisprudenza
Avvocato
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 25.874 di preferenza su 178.746 di lista (14,48%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Sindaco di Grammichele (CT). Già Segretario provinciale della D.C. Già Deputato nella 2^ legislatura e già V:Presidente della 6^ Commissione legislativa. Già deputato nella 3^ legislatura. Componente del Direttivo del Gruppo parlamentare D.C. all'ARS. Già Assessore regionale ai Trasporti, Comunicazioni, Pesca ed Artigianato. Già Assessore regionale alla P.I. Assessore regionale all'Amministrazione Civile e Solidarietà Sociale.

Cariche Assunte
dal 12-08-1959
al 17-12-1959
Assessore Regionale Amministrazione civile e solidarietà sociale (9° Governo)
dal 18-12-1959
al 22-02-1960
Assessore Regionale Amministrazione civile e solidarietà sociale (10° Governo)
dal 30-06-1961
al 08-09-1961
Assessore Regionale Lavori pubblici (12° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية