Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Fasino Mario
 
Fasino Mario

Deputato nelle Legislature:  II III IV V VI VII VIII IX

Nato a S.Severo (FG) il 26-07-1920

Dottore in Giurisprudenza ed in lLettere e Filosof
Funzionario Presidenza della Regione.
VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 47.896 di preferenza su 205.303 di lista (23,33%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Combattente della 2^ guerra mondiale. Presidente diocesano e consultore della nazionale della Gioventù di Azione Cattolica. Componente del Comitato e della Giunta esecutiva regionale della D.C. Eletto il 10-4-1974 Presidente dell'ARS in sostituzione dell'On. Bonfiglio Angelo, eletto Presidente della Regione. V.Segretario provinicale della D.C. di Palermo e V.Segretaio regionale. Direttore della ''Voce Cattolica'' e collcaboratore di quotidiani e riviste.

Cariche Assunte
dal 10-08-1971
al 10-10-1971
Presidente della Regione Siciliana (28° Governo)
dal 10-10-1971
al 22-12-1972
Presidente della Regione Siciliana (29° Governo)
dal 10-04-1974 Presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية