Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Germanà Antonino
 
Germanà Antonino

Deputato nelle Legislature:  II III IV V VI

Nato a Brolo (ME) il 21-01-1906


Agricoltore
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Messina, con voti 33.263 di preferenza su 158.402 di lista (21,00%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Sindaco di Brolo dal 1946. Fondatore della Sezione D.C. di Brolo. Già Assessore regionale supplente alla Bonifica, Foresta e Rimboschimenti.

Cariche Assunte
dal 12-08-1959
al 17-12-1959
Assessore Regionale Lavoro, cooperaz., previdenza sociale (9° Governo)
dal 18-12-1959
al 22-02-1960
Assessore Regionale Agricoltura, foreste, rimboschimenti, economia montana (10° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية