Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Lo Magro Gaetano
 
Lo Magro Gaetano

Deputato nelle Legislature:  II III IV V VI

Nato a Siracusa il 13-10-1919

Laurea in Giurisprudenza
Avvocato
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Siracusa, con voti 19.293 di preferenza su 67.844 di lista (28,44%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già V.Pretore onorario. Segretario Generale dei Liberi sindacati. Già Segretario della D.C. di Siracusa. Presidente Unione Giuristi Cattolici.

Cariche Assunte
dal 23-02-1960
al 29-06-1961
Assessore Regionale Pubblica istruzione (11° Governo)
dal 09-09-1961
al 10-08-1962
Assessore Supplente Pubblica istruzione (13° Governo)
dal 11-08-1962
al 18-10-1962
Assessore Supplente Pubblica istruzione (14° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية