Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Pizzo Francesco
 
Pizzo Francesco

Deputato nelle Legislature:  II V VI

Nato a Marsala (TP) il 05-12-1910

Laurea in Giurisprudenza
Avvocato
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Trapani, con voti 12.652 di preferenza su 28.378 di lista (44,58%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Consigliere Comunale - Assessore comunale di Marsala (TP). Presidente del Comitato di Liberazione di Marsala. Segretario Federazione provinciale di Trapani. del R.S.I. Componente del Comitato centrale del P.S.I.

Cariche Assunte
dal 04-08-1964
al 08-03-1966
Assessore Regionale Presidenza (19° Governo)
dal 08-03-1966
al 19-01-1967
Assessore Regionale Finanze (20° Governo)
dal 19-01-1967 Assessore Regionale Finanze (21° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية