Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Recupero Santi
 
Recupero Santi

Deputato nelle Legislature:  II III VI

Nato a Barcellona Pozzo di Gotto (ME) il 18-07-1887

Diploma Istituto Tecnico
Segretario Capo Procura Generale di Messina a riposo
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Messina, con voti 22.946 di preferenza su 53.479 di lista (42,91%)

Iscritto al gruppo: Concentrazione PSI-PSDI Unificati e PRI
Note: Rappresentante opera Combattenti (1918). Decorato di medaglia di bronzo. Autore di varie pubblicazioni. Redattore della rivista ''La Siciliana'' e della rivista ''L'Alba giudiziaria''. Collaboratore di svariati giornali. Organizzatore sindacale in campo giudiziario. Ha tenuto conferenze letterarie, filosofiche e giuridiche. Già Consigliere comunlae di Messina, Monforte S.Giorgio (ME), Milazzo (ME); per due volte Sindaco di Milazzo; Assessore al Comune di Messsina. Deceduto il 3-3-1790 e sostituito da Interdonato Antonio

Cariche Assunte
dal 29-09-1967
al 23-04-1968
Assessore Regionale Presidenza Vice Presidente Regione (23° Governo)
dal 23-04-1968
al 26-02-1969
Assessore Regionale Presidenza - Vice Presidente Regione (24° Governo)
dal 26-02-1969
al 28-04-1970
Assessore Regionale Sanità (25° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية