Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Sammarco Giuseppe
 
Sammarco Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  II III IV V VI

Nato a Piazza Armerina (EN) il 09-05-1922

Laurea in Giurisprudenza
Avvocato
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Enna, con voti 16.675 di preferenza su 34.521 di lista (48,30%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Combattente e reduce. Insignito della medaglia d'argento al valore silvano. Già Assessore e Sindaco di Piazza Armerina. Commissario dell'E.C.A. e Presidente della Pro.loco di Piazza Armerina (EN).

Cariche Assunte
dal 11-08-1967
al 29-09-1967
Assessore Regionale Pubblica istruzione (22° Governo)
dal 23-04-1968
al 26-02-1969
Assessore Regionale Pubblica istruzione (24° Governo)
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Enna, con voti 16.300 di preferenza su 43.646 di lista (37,35%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Assessore e Sindaco di Piazza Armerina. Commissario dell'E.C.A. e Presidente della Pro.loco di Piazza Armerina (EN). Presidente del consiglio regionale al turisamo.

Cariche Assunte
dal 28-01-1964
al 04-08-1964
Assessore Regionale Sanità (18° Governo)
dal 04-08-1964
al 08-03-1966
Assessore Regionale Finanze (19° Governo)
dal 08-03-1966
al 19-01-1967
Assessore Regionale Pubblica istruzione (20° Governo)
dal 19-01-1967 Assessore Regionale Pubblica istruzione (21° Governo)
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Enna, con voti 15.473 di preferenza su 42.620 di lista (36,30%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Assessore e Sindaco di Piazza Armerina. Commissario dell'E.C.A. e Presidente della Pro.loco di Piazza Armerina (EN).

Cariche Assunte
Vice Presidente Vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana
III Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Enna, con voti 17.452 di preferenza su 48.793 di lista (35,77%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Assessore e Sindaco di Piazza Armerina. Commissario dell?E.C.A. e Presidente della Pro.loco di Piazza Armerina (EN).

Cariche Assunte
dal 25-11-1957
al 30-10-1958
Assessore Supplente Lavori pubblici, edilizia popolare e sovvenzionata (7° Governo)
II Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Enna, con voti 11.593 di preferenza su 37.189 di lista (31,17%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Consigliere comunale. Sindaco di Piazza Armerina (EN).

Cariche Assunte
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية