Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Sammarco Giuseppe
 
Sammarco Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  II III IV V VI

Nato a Piazza Armerina (EN) il 09-05-1922

Laurea in Giurisprudenza
Avvocato
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Enna, con voti 16.300 di preferenza su 43.646 di lista (37,35%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Assessore e Sindaco di Piazza Armerina. Commissario dell'E.C.A. e Presidente della Pro.loco di Piazza Armerina (EN). Presidente del consiglio regionale al turisamo.

Cariche Assunte
dal 28-01-1964
al 04-08-1964
Assessore Regionale Sanità (18° Governo)
dal 04-08-1964
al 08-03-1966
Assessore Regionale Finanze (19° Governo)
dal 08-03-1966
al 19-01-1967
Assessore Regionale Pubblica istruzione (20° Governo)
dal 19-01-1967 Assessore Regionale Pubblica istruzione (21° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية