Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Carollo Vincenzo
 
Carollo Vincenzo

Deputato nelle Legislature:  III IV V VI VII

Nato a Castelbuono (PA) il 08-12-1920

Laureato in Lettere
Assistente di Etnologia Università di Palermo
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 66.709 di preferenza su 227.411 di lista (29,33%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Segretario provinciale della D.C. e Componente il Comitato regionale D.C. Giornalista. Autore di pubblicazioni di Etonologia e Storia delle Tradizioni popolari.

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Assessore Regionale Lavoro e cooperazione (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Assessore Regionale Lavoro e cooperazione (17° Governo)
dal 28-01-1964
al 04-08-1964
Assessore Regionale Lavoro e cooperazione (18° Governo)
dal 04-08-1964
al 08-03-1966
Assessore Regionale Enti locali (19° Governo)
dal 08-03-1966
al 19-01-1967
Assessore Regionale Enti locali (20° Governo)
dal 19-01-1967 Assessore Regionale Enti locali (21° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية