Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Carollo Vincenzo
 
Carollo Vincenzo

Deputato nelle Legislature:  III IV V VI VII

Nato a Castelbuono (PA) il 08-12-1920

Laureato in Lettere
Assistente di Etnologia Università di Palermo
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 79.282 di preferenza su 248.058 di lista (31,96%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Segretario provinciale della D.C. e Componente il Comitato regionale D.C. Giornalista. Autore di pubblicazioni di Etonologia e Storia delle Tradizioni popolari.

Cariche Assunte
dal 29-09-1967
al 23-04-1968
Presidente della Regione Siciliana (23° Governo)
dal 23-04-1968
al 26-02-1969
Presidente della Regione Siciliana (24° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية