Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Giummarra Vincenzo
 
Giummarra Vincenzo

Deputato nelle Legislature:  III IV V VI VII

Nato a Ragusa il 09-05-1923

Laureato in Giurisprudenza e in Filosofia
Avvocato
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Ragusa, con voti 25.092 di preferenza su 52.394 di lista (47,89%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Assistente alla Cattedra di Diritto Processuale Penale presso l'università di Catania. Collaboratore di riviste giuridiche. Già magistrato onorario. Consigliere ed Assessore del Comune di Ragusa. Già Presidente del Circolo A.C.L.I. di Ragusa Segretario provinciale della D.C. di Ragusa dal 1952 al 1955. Membro del Comitato regionale D.C. dal 1953. Componente dell'esecutivo regionale della D.C. dal 1954. Dal 1955 Segretario amministrativo regionale della D.C. Eletto Vice Presidente dell'ARS il 9-10-1967 in sostituzione del dimissionario On. Filippo Lentini. Deceduto il 28/10/2010.

Cariche Assunte

al 11-08-1967
Presidente del Collegio dei Deputati Questori
dal 11-08-1967
al 29-09-1967
Presidente della Regione Siciliana (22° Governo)
dal 09-10-1967 Vice Presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana
dal 26-02-1969
al 28-04-1970
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (25° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية