Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Lentini Filippo
 
Lentini Filippo

Deputato nelle Legislature:  III IV V VI

Nato a Favara (AG) il 23-02-1925

Laureato in Lettere
Docente nelle scuole medie
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 15.705 di preferenza su 28.627 di lista (54,86%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Già Sindaco di Favara (AG).

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Assessore Regionale Industria e commercio (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Assessore Regionale Industria e commercio (17° Governo)
dal 28-01-1964
al 04-08-1964
Assessore Regionale Sviluppo economico - Vice Presidente Regione (18° Governo)
dal 04-08-1964
al 08-03-1966
Assessore Regionale Lavoro e cooperazione - Vice Presidente Regione (19° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية