Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Martinez Mario
 
Martinez Mario

Deputato nelle Legislature:  III IV

Nato a Acireale (CT) il 04-08-1901

La Avvocato. Patrocinante in Cassazione
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 11.260 di preferenza su 41.391 di lista (27,20%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Consigliere del Comune di Acireale (CT) e Capo Grupppo della minoranza consiliare. Nel 1955 componente dell'esecutivo provinciale del P.S.I. di Catania. Dal febbraio 1957 Segretario provinciale del P.S.I. di Catania.

Cariche Assunte
dal 30-06-1961
al 08-09-1961
Assessore Regionale Lavoro, cooperaz., previdenza sociale (12° Governo)
dal 09-09-1961
al 10-08-1962
Assessore Regionale Industria, commercio, pesca, attività marinare, artigianato (13° Governo)
dal 11-08-1962
al 18-10-1962
Assessore Regionale Industria e commercio (14° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية