Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Bonfiglio Angelo
 
Bonfiglio Angelo

Deputato nelle Legislature:  IV V VI VII VIII

Nato a Agrigento il 22-12-1928

Laureato in Giurisprudenza
Avvocato
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 27.245 di preferenza su 79.016 di lista (34,48%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Consigliere Comunale di Agrigento dal 1952. Capo Gruppo Consiliare della D.C. di Agrigento.

Cariche Assunte
dal 11-08-1967
al 29-09-1967
Assessore Regionale Lavori pubblici (22° Governo)
dal 29-09-1967
al 23-04-1968
Assessore Regionale Lavori pubblici (23° Governo)
dal 23-04-1968
al 26-02-1969
Assessore Regionale Lavori pubblici (24° Governo)
dal 26-02-1969
al 28-04-1970
Assessore Regionale Lavori pubbliici (25° Governo)
dal 28-04-1970
al 18-02-1971
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (26° Governo)
dal 18-02-1971 Assessore Regionale Agricoltura e foreste (27° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية