Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Fagone Salvatore
 
Fagone Salvatore

Deputato nelle Legislature:  IV V VI VII

Nato a Palagonia (CT) il 27-11-1932

Dottore in legge

VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 18.250 di preferenza su 43.685 di lista (41,78%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Segretario della Sezione D.C. di Pachino (SR). Componente del Comitato provinciale e regionale della D.C. Sindaco di Pachino. Dimessosi da Deputato il 29-2-1972 e sostituito nella carica di Vice Presidente dell'ARs dall'On. Mangione Calogero. Deceduto

Cariche Assunte

al 29-02-1972
Vice Presidente Vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 22.893 di preferenza su 47.802 di lista (47,89%)

Iscritto al gruppo: Concentrazione PSI-PSDI Unificati e PRI
Note: Già Sindaco di Palagonia (CT).

Cariche Assunte
dal 29-09-1967
al 23-04-1968
Assessore Regionale Industria e commercio (23° Governo)
dal 23-04-1968
al 26-02-1969
Assessore Regionale Industria e commercio (24° Governo)
dal 26-02-1969
al 28-04-1970
Assessore Regionale Industria e commercio (25° Governo)
dal 28-04-1970
al 18-02-1971
Assessore Regionale Industria e commercio (26° Governo)
dal 18-02-1971 Assessore Regionale Industria e commercio (27° Governo)
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 9.573 di preferenza su 41.073 di lista (23,31%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Già Sindaco di Palagonia (CT).

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Assessore Regionale Lavori pubblici (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Assessore Regionale Lavori pubblici (17° Governo)
dal 28-01-1964
al 04-08-1964
Assessore Regionale Industria e commercio (18° Governo)
dal 04-08-1964
al 08-03-1966
Assessore Regionale Industria e commercio (19° Governo)
dal 08-03-1966
al 19-01-1967
Assessore Regionale Industria e commercio (20° Governo)
dal 19-01-1967 Assessore Regionale Industria e commercio (21° Governo)
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 7.769 di preferenza su 41.391 di lista (18,77%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Subentrato il 22-2-1963 a Martinez Mario dimissionario.

Cariche Assunte
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية